Мир забыл о войне в Донбассе - RFERL

26 июля 2016, 19:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мало кто знает, но июль был одним из самых кровавых месяцев этого года в Донбассе. За всеми потрясениями в других странах оказалось тяжело заметить кровопролития на Востоке Украины. Но согласно статистике ООН, только в первой половине этого месяца погибли 27 украинский солдат, а еще 123 были ранены.

Вчера также один военный ВСУ погиб, а трое его товарищей по оружию были ранены. Еще шестеро было убито только в минувшие выходные. И такие сообщения о смерти украинцев публикуются ежедневно. И каждое из них почти такое же как и предыдущее. Об этом сегодня пишет в своей статье политический обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор.

Одного дня - трое погибших и 16 раненых. В другой день - один был убит и пятеро получили раны. Еще через день - трое погибших и 13 раненых. Ситуация кажется размытой. Но если суммировать все жертвы, тогда становится понятно, что столь кровавый месяц был разве что год назад.

"Но несмотря на жертвы и разрушения, почти никто не замечает этого. Война в Донбассе стала забытой войной. Она не стала замороженной, как в Абхазии или Южной Осетии, несмотря на все прогнозы. Вместо этого, она стала медленным конфликтом, который исчез с радаров мирового сообщества", - пишет Уитмор.

Он добавляет, что война остается "гнойной раной" на политическом теле Украины, которая высасывает энергию страны, лишает ее решимости и отбирает жизнь граждан.

"В таком смысле забытая война в Донбассе служит, как и задумывала Россия", - говорится в статьи.



Тем временем  в штабе АТО назвали самую горячую точку  Донбасса.   Наиболее напряженной остается ситуация на донецком направлении в Авдеевке, которую террористы обстреливают из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.   По данным Главного управления разведки Минобороны Украины,   боевики стягивают артиллерию на Светлодарский выступ . Соответствующий приказ получен от командования Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ