Взрыв на полигоне на Николаевщине мог произойти из-за технического несоответствия боеприпасов - ГПУ

26 июля 2016, 14:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

ГПУ взяла на контроль следствие по факту гибели одного военного и ранения еще десяти во время взрыва на полигоне на Николаевщине. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что военнослужащие, проводя учебные упражнения по стрельбе из миномета, осуществили 7 удачных выстрелов, после чего заряжающий совершил попытку очередного выстрела. Однако, из-за нарушения правил обращения с оружием произошел взрыв.

Военной прокуратурой Николаевского гарнизона начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 414 УК Украины по факту нарушения правил обращения с оружием, причинившее телесные повреждения нескольким лицам или смерть потерпевшего.

Проводятся допросы свидетелей, назначение необходимых экспертиз, другие первоочередные следственные действия.

"Предварительно установлено, что во время стрельб использовались мины, 1975 года выпуска, и детонатор, 1960 года выпуска. В связи с этим следствием одной из основных, помимо прочих, рассматривается версия технического несоответствия боеприпасов установленным нормативам", - говорится в сообщении ГПУ.

Ранее сообщалось, что на полигоне "Широкий лан" на Николаевщине погиб 45-летний воин из Киева , который служил по контракту уже не первый год.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ