Власти РФ планируют выручить около 2 млрд рублей за продажу имущества Коломойского в Крыму

22 июля 2016, 19:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

До конца нынешнего года оккупационные власти в Крыму планируют незаконно продать около 20 находящихся на Крымском полуострове объектов, ранее принадлежащих украинскому олигарху Игорю Коломойскому , выручив за них более двух миллардов рублей (около 30 млн долларов США), заявил первый вице-спикер подконтрольного оккупантам госсовета Крыма Константин Бахарев.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Бахарев рассказал местным СМИ, что власти "республики" уже приступили к реализации "национализированного имущества", получив за его продажу 1,45 млрд рублей. Львиную долю этих средств составили деньги, полученные от продажи санатория "Форос", принадлежащего Игорю Коломойскому (1,2 млрд руб).

По его словам, реализация захваченного в Крыму имущества будет продолжена. Вырученные деньги будут направлены в фонд защиты вкладчиков для осуществления "компенсационных выплат" крымчанам, потерявщим доступ к своим счетам в украинских банках.

"В III-IV кварталах 2016 года планируется продать еще около 20 объектов, принадлежащих Республике Крым. Денежные средства от их реализации в объеме примерно 2 миллиарда рублей также планируется направить в Фонд защиты вкладчиков", – заявил он.

В феврале этого года российская администрация в Крыму пустили с молотка принадлежащий Игорю Коломойскому  санаторий "Форос" . Объект был продан с аукциона за 1,429 миллиарда рублей. Победителем торгов стала Федерация профсоюзов республики Татарстан.

Игорь Коломойский, в числе прочего, является совладельцем Приватбанка, который прекратил работу в Крыму после присоединения полуострова к России. У банка было 337 отделений в Крыму.

Как сообщалось ранее,   новые "власти Крыма" национализировали находящееся на полуострове имущество   Коломойского, планируя продать его с аукционов.

  Приватбанк подал к России иск в Гаагский трибунал , обвинив Москву в нарушении соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

Такие же иски направили в Гаагу и ряд других украинских компаний, которые были вынуждены свернуть свою работу на полуострове, а также лично Игорь Коломойский, потребовавший защитить его инвестиции в крымский аэропорт "Бельбек". Иски, по состоянию на начало февраля, не рассмотрены. Россия заявила, что не признает юрисдикцию международного арбитража по рассмотрению данного спора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ