Брата украинского политзаключенного Костенко оштрафовали в Крыму на 60 тысяч рублей за "оскорбление судьи"

16 июля 2016, 00:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Евгения Костенко, брата осужденного в оккупированном россиянами Крыму украинского активиста Александра Костенко, оштрафовали за неуважение к суду (часть 2 статьи 297 УК РФ). Судья нелегитимного "Симферопольского районного суда" Береберов признал его виновным и приговорил к штрафу в 60 тысяч рублей РФ, передает пресс-служба Крымской правозащитной группы (КПГ).

Согласно приговору суда, 15 мая 2015 года у Евгения Костенко "возник преступный умысел на оскорбление судьи Можелянского". Выполняя этот "умысел", он показал судье средний палец руки. Это действие якобы оскорбило судью.

Берберов в своем приговоре указал, что средний палец руки обозначает "мужской половой орган". "Причины, почему у судей Крыма возникают подобные ассоциации, в приговоре не раскрываются", - отмечают в КПГ.

Указанные в приговоре свидетели подтверждают, что при выходе из зала суда брат Костенко действительно показал некий жест рукой. Большинство опрошенных свидетелей - это работники суда или бывшие сотрудники "Беркута". В деле также имеется заключение неуказанного "эксперта", в котором сообщается, что этот жест может быть опознан как оскорбительный. Однако даже этот "эксперт" утверждает, что данный жест однозначно трактоваться не может.

Несмотря на вышеизложенное, как указано в приговоре для "восстановления социальной справедливости", Евгению Костенко назначили наказание в виде штрафа 60 тысяч рублей. Штраф необходимо оплатить в течение месяца. До тех пор пока он не выплатит штраф, в отношении него сохраняется мера пресечения - подписка о невыезде и "надлежащем поведении".

Стоит отметить, что именно предавший присягу бывший украинский судья Можелянский приговорил Александра Костенко к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы. Позже Верховный суд Крыма изменил приговор на 3 года 11 месяцев.



Его обвинили в том, что он якобы в ходе акций протеста в Киеве в феврале 2014 года бросил камень в сотрудника "Беркута", а также, на основании обнаруженной в результате обыска в его доме металлической трубки, в хранении оружия. Александр Костенко находится в исправительной колонии № 5 города Кирово-Чепецк Кировской области РФ.

В данный момент в отношении Можелянского и Берберова следователями Генпрокуратуры Украины открыто уголовное производство по части 1 статьи 111 (государственная измена).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською