Вместе с ускорением бракосочетаний в правительстве заговорили о запрете разводов для украинцев

14 июля 2016, 01:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В украинском правительстве взялись за семейные ценности. Там решили ускорить процедуру бракосочетания и отменить развод , говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Запуск пилотного проекта запланировали через две недели. Будет отменено месячное ожидание регистрации брака. Жениться за день можно будет в Мариуполе и Северодонецке, а жители оккупированного Крыма смогут быстро взять брак в Херсоне. Также пилотный проект протестируют в Киеве, Одессе и Львове.

До сих пор оформить семью быстро было возможно только с соответствующими справками. Заключить брак немедленно закон позволяет, если невеста беременна, есть общие дети или существует угроза для жизни одного из молодоженов. Чиновники решили уравнять всех. Молодоженам больше не придется ждать месяц. Можно просто прийти в ЗАГС, подать заявление и в тот же день стать мужем и женой.

Министр юстиции 30-дневную отсрочку называет пережитком советизации. А пилотный проект – шагом вперед. "Мы еще также будем готовить местные общины и самоуправление к тому, что с нового года они полностью заберут эти полномочия на себя", - пояснил Павел Петренко.

Премьер-министр инициативу поддерживает. И даже предлагает идти дальше. "Запретить развод! Все думают, что я пошутил, но я считаю, что семья – это наивысшая ценность, которая есть у человека", - сказал Владимир Гройсман.

Запретить развод чиновники не решились, а вот на пилотный проект женитьбы за сутки согласие дали. Тем временем сами молодожены сетуют на другой пилотный проект – подачу заявлений на брак онлайн. Интернет-портал, говорят они, упрямо не принимает документы, требует лично прийти в выбранный ЗАГС или настаивает на электронной подписи.

Со скорым бракосочетанием таких проблем не должно быть – убеждены в ЗАГСе. Они хоть и не получили конечных распоряжений, в успех проекта верят, потому что схема отработана, все будет делаться на месте.

"По процедуре ничего не изменится. Я думаю, что людей в этом плане вряд ли увеличится, потому что, кто себе уже запланировал регистрацию брака, люди обращаются и подают заявление", - говорит руководитель отдела регистрации Ольга Ворожко.

Ранее сообщалось, что н ововведення вводят для того , чтобы люди с оккупированных территорий могли выехать, получить свидетельство о браке и вернуться домой.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ