Россия разместила в оккупированном Крыму до 80 тысяч военных – Джемилев

11 июля 2016, 00:47 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уполномоченный президента Украины по правам крымских татар Мустафа Джемилев располагает информацией, что российское военное командование сконцентрировало в Крыму до 80 тысяч личного состава, а также создало условия для размещения ядерного оружия на территории оккупированного полуострова.

"Мы получаем всестороннюю информацию о передвижении, о количестве военных в Крыму. Нам сообщают, что где-то между 60 и 80 тысяч контингента там уже сконцентрировано. Есть информация о том, что они там реставрируют ядерное хранилище, которое после подписания Будапештского меморандума было очищено. Есть также сведения о том, что уже и ракеты, которые способны носить ядерные головки – "Искандеры", "Тополи" – там есть", – сообщил Джемилев в интервью "Голосу Америки".

Лидер крымских татар отметил, что хотя  НАТО не располагает точной информацией о размещении ядерного оружия в Крыму, недооценивать данную опасность нельзя.

"Многие сигналы говорят, что, во всяком случае, есть уже готовность к тому, чтобы там ядерное оружие было:

есть хранилище, есть носители. Поэтому преуменьшать это, по-моему, не совсем безопасно", – подчеркнул Джемилев.

По словам политика, оккупационные войска усиленно демонстрируют местному населению свое присутствие.

"Они гоняют одну и ту же технику по всему Крыму по несколько раз. Это, видимо, для того, чтобы показать жителям полуострова, что у них много техники. Во многих случаях это старая техника, но есть и новейшая", – отметил лидер крымских татар.

По материалам: golos-ameriki.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ