Экс-глава УЦОКО Ликарчук сообщил о вызове на допрос в качестве подозреваемого

29 июня 2016, 23:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывшего главу Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука вызывают на допрос в полицию, чтобы предъявить подозрение в совершении ряда преступлений. Об этом экс-глава УЦОКО написал на своей странице в Facebook  вечером в среду, 29 июня.

 "Следователь в телефонном разговоре сказал, что меня хотят обвинить в создании преступной группы, фальсификации результатов внешнего независимого оценивания, и даже в присвоении бюджетных средств", – уточнили Ликарчук, добавив, что кроме него "решили сделать "преступниками" еще шесть человек.

Ликарчук, которого с лета прошлого года неоднократно допрашивали в статусе свидетеля, все обвинения отрицает и считает дело заказным.

Накануне ZN. UA сообщили в Минобразования, что в результате проверки признаки несоответствия выявлены в 185 работах участников внешнего независимого оценивания в 2014 году и 234 в 2015 году, что составляет 0,02% и 0,03% соответственно от общего количества.

Напомним, 21 июля прошлого года, генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что руководитель Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук подозревается в злоупотреблении служебным положением и  фальсифицировании результатов тестирования ВНО .

В Минобразования рассказали, что  в ходе "спецоперации" у Ликарчука изъяли две ручки и чашку .  

На следующий день  Кабмин отстранил Игоря Ликарчука  от выполнения обязанностей директора УЦОКО на время проведения расследования Генеральной прокуратурой. Сам Ликарчук в результате скандала написал заявление об увольнении, но в Министерстве образования и науки не дали ему хода. Отставка Ликарчука была принята Кабмином 22 сентября после повторной подачи заявления об увольнении  директором УЦОКО .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ