Дело Касько Генпрокуратура передала в Нацполицию

26 июня 2016, 00:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Генеральная прокуратура Украины передала дело экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько в Национальную полицию.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

Она приводит слова Луценко о том, что сначала дело Касько передали в Национальное антикоррупционное бюро, но там его отказались расследовать.

"Дела по Шабунину и Сакварелидзе - закрыты. Дело по Касько было передано в НАБУ. К сожалению, НАБУ отказалось его расследовать. Вынужден был передать его в Нацполицию. Объявлять об этом обществу как общенациональный подвиг не считаю нужным", - цитирует Луценко Сарган.

Напомним, 15 февраля Касько заявил, что решил уволиться из Генеральной прокуратуры из-за несогласия с действиями руководства ведомства.

По данным СМИ, 10 апреля поздно вечером возле столичного театра имени Ивана Франко Касько неизвестные зачитали подозрение в совершении преступления.

В ГПУ отметили, что Касько сообщено о подозрении в мошенничестве в особо крупных размерах и использовании заведомо поддельного документа. Ему инкриминируются правонарушения, предусмотренные ч. 4 ст. 190 и ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.



По данным ведомства, Касько незаконно, в том числе с использованием поддельных документов, завладел помещением служебной квартиры площадью 155 кв. метров на бульваре Дружбы Народов в Киеве, рыночная стоимость которой на тот момент составляла около 1,8 млн гривен, чем нанес ущерб государственным интересам в особо крупных размерах. При этом в ГПУ подчеркнули, что Касько нарушил права категорий лиц, которые нуждались в улучшении жилищных условий и были наделены правом на первоочередное получение жилья.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ