Москаль насчитал на границе уже 182 вагона с кругляком, замаскированным под дрова

26 июня 2016, 00:01 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Лесхозы по всей Украине под видом дров пытаются вывезти в Евросоюз деловую древесину.

О контрабанде леса сказано в телеграмме, которую председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль направил премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, председателю ГФС Роману Насирову, а также руководству Государственного агентства лесных ресурсов Украины и председателям Киевской, Ривненской, Житомирской, Тернопольской и Черниговской областных государственных администраций.

Об этом сегодня, 25 июня, информирует официальный сайт Москаля.

"На сегодняшний день в области накопились в целом 182 железнодорожных вагона с "топливной древесиной", загруженных в других областях Украины и готовых к экспорту в страны Евросоюза.

Однако проверки установили, что под видом топливной древесины на предприятия Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии и Австрии пытаются вывезти деловую древесину. С помощью запросов удалось выяснить, что указанные предприятия в своей работе используют не топливную, а деловую древесину, которую завозили из Украины до запрета экспорта кругляка", - сообщил глава Закарпатской ОГА.

Кроме того, проверки установили, что немало вагонов, загруженных лесом в Киевской, Ривненской, Житомирской, Тернопольской, Черниговской и Львовской областях, вместе с древесиной везут на экспорт "лесной воздух".

В 30 железнодорожных вагонах, оформленных Киевской таможней ГФС, при взвешивании выявлен недовес между задекларированным и реальным грузом более чем 228 тонн. В 56 вагонах, оформленных Житомирской таможней, - 699 тонн. В 6 вагонах, оформленных Ривненской таможней, - свыше 60 тонн.

В 18 вагонах, оформленных Львовской таможней, - 173 тонны.

В 9 вагонах, оформленных Хмельницкой таможней, - 28 тонн. В 7 вагонах, оформленных Черниговской таможней, - 67 тонн. В 5 вагонах, оформленных Тернопольской таможней, - 7 тонн.

Всего при проверке выявлено недовес в свыше 1 тысячи 401 тонну. Если бы весь груз был оформлен и вывезен на экспорт, сумма незаконного возвращения НДС составляла бы около миллиона гривен.

Отметим, ранее Москаль сообщал, что российские фирмы скупают и вывозят украинский лес в Европу.

По материалам: moskal.in.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ