Из-за "чрезмерного внимания российских спецслужб" сестра Сенцова отказалась от гражданства РФ и переехала в Украину - СМИ

16 июня 2016, 00:52 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Россиянка Наталья Кончева, сестра незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова, отказался от российского гражданства и переехала в Украину.

Двоюродная сестра Сенцова родилась и прожила в РФ 36 лет. В Киев она переехала два дня назад и только начала адаптироваться, сообщает ТСН.

Приют Кончевой предоставили в "Межгорье" - однокомнатную квартиру в доме, который когда-то был жильем для прислуги экс-президента Виктора Януковича.

"Обратились активисты Автомайдана и сказали, что Наташа Сенцова уезжает из России и не знает, куда едет. Мы брату не сильно можем помочь, так хотя бы поможем ей, чтобы у нее были силы бороться за то, чтобы его освободить из плена", - сказал комендант "Межигорья".

По словам Кончевой, ее брату "разрешают три звонка в месяц. Вот, звоним. Плюс там письма, конечно же. Он нормально себя чувствует. Ждет, практически сидит уже на выходе с вещами. Надеется, что очень скоро все закончится и он тоже окажется в Киеве".

Как сказала сестра Сенцова, план уехать из Москвы возник у него сразу после ареста брата, но решилась только сейчас, когда ей окончательно надоело чрезмерное внимание российских спецслужб.

"В последнее время в России я ходила только с заграничным паспортом. Загранпаспорт и несколько евро. Чтобы иметь возможность быстренько ”свалить”. Даже в магазин с загранпаспортом", - сказала она.

По словам Кончевой, "сейчас главное - легализоваться, заняться украинским языком, выучить какие-то законы".



Напомним, весной 2014 года Сенцова задержали сотрудники ФСБ в оккупированном Россией Крыму.

25 августа 2015 года Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме. Сенцову были выдвинуты обвинения в подготовке подрыва памятника Ленину в Симферополе, а также в поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в оккупированном Россией Крыму. Сенцов отрицает эти обвинения. Правозащитное движение "Мемориал" признало его политзаключенным.

По материалам: ru.tsn.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ