Суд взял под стражу главного фигуранта дела о массовых беспорядках в Одессе

29 мая 2016, 18:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

29 мая Киевский райсуд Одессы принял решение о взятии под стражу главного фигуранта в деле о массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года.

Как сообщает пресс-служба суда, 27 мая Малиновский районный суд города Одессы освободил подозреваемого под домашний арест, однако за день до этого он начал угрожать одному из свидетелей.

По данным следствия, 26 мая подозреваемый – гражданин РФ, отправил свидетелю по "делу 2 мая" сообщение следующего содержания: ".. Хохол, я тебе обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения и я выйду на свободу, жди в гости... ".

Свидетель воспринял угрозы реально и обратился в правоохранительные органы. Органами досудебного расследования указанное деяние квалифицировано по статье 129 УК Украины, как угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости.  

Напомним, 2 мая в Одессе  произошли массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских активистов . В ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара.

Следствию стало известно,   что в помещениях Дома профсоюзов был выявлен хлороформ.  

Следствие МВД установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, в то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. В МВД полагают, что он скрывается в Приднестровье или РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ