В Киеве на Пейзажной аллее открыли новую скульптуру, а на Русановке заработал обновлённый фонтан

29 мая 2016, 00:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

По случаю Дня Киева сегодня, 28 мая, на Пейзажной аллее в детском арт-пространстве "Алиса в Стране грез" состоялось открытие новой скульптуры "Алиса". Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

На Русановском канале заработал полностью обновленный фонтан

"За время существования Пейзажной аллеи свою энергию, талант и любовь нам дарили скульпторы, художники, меценаты, которые наполняли это пространство новыми сказочными героями. И сегодня для маленьких киевлян в детском арт-пространстве "Алиса в Стране грез" мы открываем скульптуру Алисы. Надеемся, что, прикоснувшись к этой девочке, ваши желания начнут сбываться, а жизнь наполнится приятными и неожиданными событиями", - отметила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, открывая удивительный арт-объект.

Автором скульптуры стал киевский скульптор Константин Скритуцкий. На ее создание ушло три года, две тонны бетона, керамики, мозаики и металла. Открытием этой скульптуры авторский коллектив заканчивает создание детского арт-пространства "Алиса в Стране грез", которое длилось восемь лет.

Отметим, что в течение всего дня в детском арт-пространстве "Алиса в Стране грез" продолжалось сказочное действо по мотивам творчества Льюиса Кэрролла "Алиса - это киевляне, киевляне - это Алиса".

На Русановском канале заработал полностью обновленный фонтан

Мэр Киева Виталий Кличко посетил открытие полностью обновленного фонтана на Русановском канале в столице. Об этом сообщает пресс-служба городского головы.

"Сегодня мы запускаем полностью обновленный фонтанный комплекс на Русановском канале. Это уникальный для города объект, которому исполнилось 40 лет. Он не работал более четырех лет, хотя я убежден, что жители Русановки хотят видеть свой микрорайон красивым, уютным, хорошо обустроенным, с чистым каналом и хорошим фонтаном", - сказал Кличко.

Мэр рассказал, что полностью было заменено старое неработающее оборудование, часть которого закупили у отечественного производителя. Фонтан в высоту достигает 30 метров, имеет цветную подсветку и музыкальное сопровождение.

Кличко пригласил всех киевлян и гостей города на свето-музыкальное шоу, которое состоится на Русановке в воскресенье, в 21.30. Несмотря на то, что при запуске фонтана начался ливень, мэр Киева пошутил, что "это на фарт" и продолжил общаться с местными жителями.

Мэр отметил, что городские власти восстанавливает символы столицы, его исторические и знаковые места. В частности, по его словам, это и реконструкция бульвара Шевченко, открытие и обустройство парков и скверов столицы, и реконструкция лестницы на Пейзажной аллее и лестницы к фундаменту Десятинной церкви, а также другие объекты. "Мы даем новую жизнь и украшению города - его фонтанам.

В конце апреля после реконструкции заработали четыре фонтана в центре столицы", - сказал городской голова.

В частности, на Майдане Независимости (водяной шар возле филармонии и фонтан возле памятника Освободителям Киева), на Крещатике (фонтан напротив ЦУМа) и Большой Васильковской (фонтан возле Дворца "Украина"). Кличко также добавил, что в следующем году планируют отремонтировать еще два комплекса на Майдане Независимости, которые были разрушены во время Революции Достоинства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ