Трагедия, которой могло не быть. Журналисты провели расследование смерти мальчика в аквапарке

02 мая 2016, 00:58 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Трагедия в столичном аквапарке, где просто в свой день рождения утонул маленький мальчик, заставила тщательнее присмотреться к местам массового отдыха. Журналист ТСН. Тижня Сергей Гальченко провел собственное расследование смерти мальчика . Этой трагедии могло не произойти.

Журналист ТСН. Тижня  проверил весь маршрут собственными ногами, сравнил ситуацию в аквапарке до и после трагедии, а также добрался до видео с камер наблюдения.

Больше всего вопросов вызвало то, что перед пользованием бассейном необходимо принять условия Публичной оферты. В пункте 12.5 настоящего договора указано, что за безопасность несовершеннолетних детей ответственны их родители. Взрослым запрещается оставлять своих детей без присмотра на территории аквапарка.

Также в пункте 5.1 данного договора указано, что общие правила посещения указаны на информационном стенде. Стенд встречает людей при входе, поэтому все желающие могут ознакомиться с правилами. В пункте 6.21 говорится о том, что запрещается нахождение детей, рост которых меньше 120 сантиметров, без сопровождения взрослых в волновых бассейнах.

Рост четырехлетнего Елисея был около 110 сантиметров. Это – первое нарушение, которое обнаружил журналист. Кроме того, когда отец оставил сына, рядом не было инструкторов. Также запрещено находиться ребенку самостоятельно в бассейне без присмотра родителей.

Однако примечательно, что после трагедии аквапарк построил наблюдательные помосты. Теперь еще один спасатель постоянно находится в воде на противоположной стороне. Однако этого не было сделано, когда погиб четырехлетний Елисей. И правила нарушались постоянно.

По некоторым данным, спасатели сразу бросились спасать мальчика, но согласно данным камер наблюдения, то, что мальчик начал тонуть – заметили не они. Однако это уже дело следствия – посекундно установить, где и кто находился во время трагедии. Наш журналист сам проанализировал видео с камер – и представил подробный разбор на видео:

Отметим, что владельцы заведения Гарик Корогодский и Александр Меламуд выразили соболезнования семье погибших и выразили желание сотрудничать со следствием, предоставив видео с камер наблюдений, которые, кстати, перекрывают не весь бассейн. Сейчас полиция возбудила производство по факту смерти ребенка. Подозрений ни отцу, ни спасателю пока не выносили.



В то же время, ознакомившись с кучей документов и законов, выяснилось, что со стороны государства не существует никаких четко установленных правил относительно количества спасателей в аквапарке возле бассейнов. Да и вообще - четко прописанных правил безопасности в бассейнах.

В госслужбе охраны труда пояснили, что ведут технический контроль только за состоянием аттракционов. В СЭС - контролируют состояние воды. В обязанности ГСЧС не входит проверка инструкторов в аквапарке. В местной Оболонской администрации тоже не отвечают за это.

Корреспондент ТСН Сергей Гальченко .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ