Экспериментальный 'Хардкор': отвязный боевик от первого лица

25 апреля 2016, 19:08 | Украина
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Есть ленты, которые просто обязаны найти своего зрителя и "сделать кассу", иначе пропадет отличная идея или же кинематограф потеряет – может, и на время – талантливого постановщика. "Хардкор" можно смело отнести к таковым. В мире это кино уже наделало шуму и инвестиции – ура! – оправдало. Теперь очередь за Украиной. "Хардкор" – это, прежде всего, зубодробительный экшен, снятый от первого лица. И это дебютная лента в контексте мирового кинематографа, сделанная таким образом с таким масштабом. Хотя бы раз это стоит увидеть, если у вас надежный вестибулярный аппарат, крепкие нервы и вы – не эстетствующий брюзга.



Смелая идея воплощена со смаком и весьма кровожадно. Главный герой динамично трощит, стреляет, бьет и режет все, что попадается ему на пути, оставляя за собой горы трупов, обломки автомобилей и архитектурных сооружений разных форм. Естественным образом начинаешь чувствовать себя героем шутера. Москва, в которой разворачивается сюжет, существенно пострадала и сократилась в народонаселении. Илья Найшуллер – сценарист и режиссер – постарался на славу. Почти, как Кутузов.


Ярким украшением всего этого треша и беспредела является Шарлто Копли – главная звезда нашумевшего "Района №9". Разнообразные воплощения его героя: от укуренного панка до франта-военного играют красками актерского мастерства и являются самодостотаточным кинематографическим явлением. Они же и привносят в ленту дозу здорового и местами черного юмора. Остальной кастинг вполне удовлетворителен, включительно с камео Сергея Шнурова из группы "Ленинград".


Сюжет фильма, что логично, является второстепенным элементом. Он построен на том, что герою очень динамично надо выполнять разнообразные задания и сменять локации. Вдохновение автор открыто черпал из таких культовых фильмов, как "Универсальный солдат", "Адреналин" и "Рейд". В ленте напрочь отсутствуют философские размышления, сопли и высокие смыслы, иначе это уже был бы не хардкор.


Для романтического вечера иди семейного досуга с детьми "Хардкор", конечно, не подойдет. Но порадовать себя отвязным экспериментальным боевиком в кругу единомышленников советуем. Особенно, если вы любитель стрелялок и жестких экшенов.

Оригинал статьи: Экспериментальный "Хардкор": отвязный боевик от первого лица

По материалам: Сегодня



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ