Бердянский зверинец пополнился парой капризных африканских зебр

03 апреля 2016, 11:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Бердянский "Сафари-парк" пополнился двумя зебрами - их привезли из чешского зверинца. В Украине этих животных в неволе держат не часто, поскольку они слишком капризны и требуют более тщательного ухода, чем другие копытные, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

А еще зебры тяжело переносят дальние странствия. Две тысячи километров и трое суток в дороге пришлось провести животным в дороге на Запорожье. Зебры устали в фургоне. Копытами едва не вынесли деревянные перегородки и борта авто.

Водитель, который привез полосатых, признается: во время путешествия он почти не спал, поскольку зебры томились в тесном вагончике.

5-летняя самка - беременна. Уже через несколько месяцев она должна родить жеребенка. Самцу чуть больше года, от подруги он не отходит ни на шаг. Вместе осваивают просторный вольер в полтысячи квадратных метров.

[media type="gallery" position="1"] Зоологи рассказывают, что на воле - в Кении и Зимбабве - зебры живут стадами до 30 голов. При этом почти недосягаемы для хищников. Поймать здоровую зебру ни львам, ни гиенам практически невозможно.

"Если взрослая большая зебра типа вот этой девочки – просто так ее не возьмешь. У нее скорость около 65 километров.

Может убежать и копытом дать так, что ой-ой-ой – мало не покажется", - говорит директор "Сафари-парка" Игорь Кальченко.

Больше всего африканским зебрам нравится украинская травка – в Кении такой нет. Уже вскоре здесь ждут очередное пополнение. К чешской паре зебр должны присоединиться еще три полосатых гостя из Словакии. Интереснее всего будет и их соседям – львам. Хотя радостей недостижимая дичь хищникам явно не прибавит.

Корреспондент ТСН Яков Носков




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ