В Карпатах голодный медведь покалечил человека

01 апреля 2016, 02:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

На Львовщине после встречи с голодным медведем мужчина оказался в реанимации. Из лап агрессивного животного его чудом сумели отбить товарищи, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

В лес крестьяне отправились на поиски оленьих рогов – их самцы сбрасывают каждую весну. Для жителей горных районов такой промысел часто приносит неплохие заработки, но всегда подвергает опасности.

"Смотрю, медведь так его дерет, рычит... Вылетела на него, прыгнула раз, другой. А потом третий, поднялась - и на него! Они упали и покатились, а я расстроился и расплакался", - рассказал Иван Федитник, брат пострадавшего.

Эту встречу с медведем он не забудет никогда. Говорит, когда царь карпатского леса напал на его брата, то он со страха кричал так, что на несколько дней потерял голос.

Хотя очень испугался, но не убежал, а вместе с соседом бросились брату на помощь. Зверя отогнали камнями, палками и криками, а потом несколько километров несли окровавленного мужчину домой.

"Перематывали голову, ногу... Много чего рассказывать. Мы его несли на плечах, потом брали палки и на палках несли, будто на носилках в больницу. То страшное дело", - признался свидетель трагедии.

Раны, говорят медики, были настолько страшными, что мужчину сразу забрали в реанимацию. Сейчас он в травматологии. Состояние лучше, но пациент до сих пор не оправился от шока и говорить отказывается.

"В состоянии средне-тяжелом, где-то ближе к тяжелому. Травмы в основном поверхностные – массивные, рваные и скальпированные раны головы. Больше волосистой части. И травмы нижней левой конечности – также рваные. Довольно глубокие на левой голени", - пояснил заведующий травматологическим отделение Дрогобычской городской больницы Игорь Мархева.

На поиски оленьих рогов жители горных деревень отправляются ежегодно, как только сойдет снег. Для этого заходят в самые густые заросли. Но именно там их подстерегает самая большая опасность, потому что такие места для зимовки выбирают и медведи.

"Такие случаи происходят как раз от того, что люди приходят к ним домой, в их среду, где эти животные чувствуют себя свободно. Плюс сезонный характер. Сейчас медведь проснулся после спячки, он голодный, он активно ищет себе пищу, а еще нет много чего", - объясняет зоолог Игорь Антахович.



Специалисты говорят, что на голодных медведей горцы наталкиваются почти ежегодно и выживают только чудом. Но от походов в лес это их не останавливает. От прогулок медвежьими тропами не собирается отказываться и потерпевший.

"Будет ходить. Говорил, что будет ходить и пойдет", - признается жена потерпевшего Василиса Федитник.

В прошлом году в окрестностях Дрогобыча резко возросло количество медведей. Крестьяне подозревали, что животных выпустили или они сбежали из местного питомника.

Корреспондент ТСН Степан Грицюк




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською