Вскоре могут быть названы имена заказчиков убийства Гонгадзе, - ГПУ

28 марта 2016, 16:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Их замалчивают уже 16 лет. Заказчик и организатор убийства журналиста Георгия Гонгадзе, которого похоронили 22 марта, до сих пор не наказаны. Тем не менее, утверждает заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, сейчас существует политическая воля довести дело до конца.

Об этом говорится в сюжете ТСН. Неделя.

Отмечается, что среди тех, кто мог быть причастным к заказу и организации убийства журналиста, один уже застрелен – бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко. Среди других, на которых в зале суда указал главный убийца Алексей Пукач, получивший пожизненное заключение, - народный депутат Владимир Литвин и представитель Украины на переговорах в Минске, экс-президент Леонид Кучма.

Теперь все ждут окончательных выводов следствия, которое после установки убийц сейчас дорасследует дело о заказчиках преступления. Хотя прошло много времени, исчезло много свидетелей, вещественных доказательств и документов, следователи рассчитывают на достаточно быстрый и, главное, точный результат.

"Когда озвучивался приговор в отношении Пукача, назывались какие-то фамилии. И он сам их провозглашал. Среди людей, которые непосредственно, по моему мнению, имеют отношение к тому, чтобы их имена в дальнейшем были названы именно по таким признакам, как вы сказали – подстрекатели, заказчики, организаторы – я не исключаю, что есть те люди, о которых вы сейчас мне сказали. В самое ближайшее время, я имею основания это утверждать, эти фамилии будут услышаны", – заверил заместитель генпрокурора.

Напомним, 22 марта Георгия Гонгадзе похоронили на территории церкви Николая Набережного в Киеве.

Журналист был убит осенью 2000 года.



15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый – Пукач – находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 года Пукач был задержан в селе Житомирской области.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева вынес приговор Пукачу, осудив его к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста.

Заказчики убийства Гонгадзе до сих пор не найдены и не наказаны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ