Полиция задержала кибермошенников, которые обманули интернет-пользователей на десять миллионов

23 марта 2016, 01:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Сотрудники Национальной полиции Украины задержали группу кибермошенников из 12 человек, которые в течение 2014-2015 гг незаконно завладели денежными средствами пользователей интернета в размере 10 млн грн.

Как сообщил во вторник, 22 марта, департамент коммуникации Нацполиции Украины, злоумышленники создавали фейковые сайты известных интернет-магазинов в доменных зонах . org, . net. Домены регистрировались у зарубежных хостинг-провайдеров.

"Киберспекулянты выставляли на этих сайтах фотографии несуществующих товаров из сферы электроники и бытовой техники по ценам, на 20-30% ниже рыночных предложений. Мошенники действовали в Одессе, Николаеве и Киеве. Каждая подгруппа занималась своей задачей: первая создавала копии известных сайтов, вторая наполняла сайт и т. д. Был также отдельный человек, который снимал деньги с банкоматов", - сообщили в полиции.

Нарушители задержаны. Им грозит до пять лет тюрьмы.



Как заявил начальник департамента киберполиции Нацполиции Украины Сергей Демедюк, правоохранителям удалось достичь 70%-го раскрытия указанной категории преступлений. Он подчеркнул, что большинство преступлений происходит не в результате взлома аккаунтов, а из-за неосторожности пользователя в обращении со своими паролями. Преступники используют механизмы социальной инженерии и выведывают у пользователей ценные данные.

Напомним, в феврале полиция Одессы пресекла преступную деятельность группы киберпреступников, которая обманула более полусотни граждан на 700 тысяч гривен.

Первоисчтоник: npu.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ