Россия и Польша договорились о возобновлении транзита до 15 апреля

19 февраля 2016, 18:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

"Вчера стороны достигли взаимопонимания. Есть надежда, что можно будет продолжить переговоры, которые приведут к окончательному соглашению", - заявил вице-министр инфраструктуры Польши Ежи Шмит, который пребывает сейчас c визитом в Москве.

Об этом сообщают польские СМИ, передает портал ЦТС.

Достигнуты договоренности о создании переходного периода, который просуществует до 15 апреля. За это время стороны должны будут достигнуть окончательного соглашения.

Переговоры с российской стороной замминистра назвал "очень трудными". Польша хочет, чтобы продолжали действовать прежние условия, которые позволяли польским предпринимателям нормально работать на российском рынке. Правила, которые были введены в Российской Федерации в прошлом году, могут привести к тому, что 85 процентов польских перевозчиков не смогут ездить в Россию. "С этим мы не можем согласиться ", - отметил Шмит.

Напомним, Россия и Польша не договорились об объеме квот на автоперевозки на текущий год, из-за чего с 1 февраля грузовое автосообщение между странами было прекращено. Первоначально срок возврата перевозчиков обеих стран домой по старым разрешениям был установлен до 15 февраля. Теперь же он продлен еще на два месяца.



Как ранее сообщала Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), польская сторона недовольна принятием в РФ законодательных и нормативных актов, упорядочивающих контроль над осуществлением на российской территории международных автоперевозок иностранным автотранспортом, в том числе перевозок грузов третьих стран. Российская сторона считает обвинения необоснованными. Прошло уже несколько раундов переговоров.

Польско-российское противостояние привело к перенаправлению российских грузовиков, следующих в ЕС, через другие транзитные страны, в том числе через Украину. В результате между Москвой и Киевом тоже разгорелся конфликт, приведший к остановке движения фур.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ