Директор Укргидрометцентра рассказал о крещенских морозах

18 января 2016, 19:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Снегопады в Украине прекратятся 20 января, однако затем существенно похолодает, сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Кульбида отметил, что с утра 17 января до середины дня 18 января общее количество осадков во многих регионах Украины составило 30-50 мм при месячной норме 40-45 мм. То есть за период чуть более суток выпала месячная норма осадков.

Кульбида проинформировал, что 18 января сильный снег продолжает идти в Сумской, Полтавской и Херсонской областях, достаточно сильные снегопады в Херсонской и Кировоградской областях. При этом снег постепенно прекращается в Одесской и Николаевской областях.

"До утра 19 января можно ожидать прекращение осадков в большинстве областей , за исключением Сумской, Полтавской и Харьковской, где будет продолжать выпадать небольшой снег", - сказал он.

Директор Укргидрометцентра подчеркнул, что 20 января циклон начнет выходить за пределы Украины и уже не будет существенно влиять на погоду.

При этом, по его словам, за этим последует снижение температуры воздуха. Прежде всего, похолодание ожидается в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, где за сутки температура снизится до -7-12°С. 20-23 января будет сохраняться такой же температурный режим, а с 23 января температура снизится до -13-19°С ночью. 24 января температура воздуха ночью может достигать -19-24°С практически во всех регионах Украины.



Холоднее всего будет на севере и северо-востоке, наименьшее похолодание ожидается на юге.

С 25 января температура воздуха, как ожидается, начнет подниматься.

[article_attached position="1"] Сильный снегопад в Одессе 17 января превратил  Потемкинскую лестницу  в центре города в лыжную трассу. Ступеньки засыпало снегом, а  вечером у лестницы собрались десятки любителей зимних развлечений. Из-за сильного была  перекрыта трасса Киев-Одесса , отменены автобусные рейсы из Одессы, а в области обесточено более 30 населенных пунктов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ