Апелляционный суд оставил Пукачу пожизненное заключение за убийство Гонгадзе

06 января 2016, 15:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Апелляционный суда Киева не удовлетворила апелляцию на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Материалы дела зачитывали около трех часов. После чего было объявлено, что Печерский районный суд Киева полно и всесторонне исследовал все материалы дела и вынес справедливый приговор обвиняемому.

Следствием установлено, что глава МВД отдал Пукачу устный приказ установить слежку за журналистом из-за его критических статей в адрес высшего руководства страны, а затем и расправиться с ним.

Сам Пукач после суда заявил, что является человеком военным и просто выполнял приказ. При этом и он, и его адвокаты имя заказчика назвать отказались.

Его адвокаты сообщили, что собираются подавать апелляцию в Европейский суд по правам человека.

 [article_attached position="1"] Бывшего генерала МВД  Алексея Пукача обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Он был задержан 22 июля 2009 года. Тогда же заказчиком убийства был назван экс-глава МВД Юрий Кравченко, который был убит в 2005 году в своем доме.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве.



Однако ни Пукач, ни семья Гонгадзе с приговоромм не согласны.  Мирослава Гонгадзе отмечает, что суд не назвал и не наказал главных виновников смерти ее мужа - заказчиков убийства. Защита Пукача просила суд смягчить ему меру наказания, заменив пожизненное заключение на 15 лет содержания под стражей. Дело о заказчиках убийства Георгия Гонгадзе выделено в отдельное производство и следственные действия по нему продолжаются.  На одном из последних заседаний Пукач изменил показания об убийстве Гонгадзе .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ