Евробанк выделит 242 млн грн Харьковской области для переселенцев

03 декабря 2015, 04:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заместитель председателя Харьковской ОГА Юлия Светличная сообщила, что Европейский инвестиционный банк выделит Харьковщине 242 млн грн для обеспечения переселенцам из Донбасса достойных условий жизни.

"Финансовая помощь предусмотрена в рамках первого транша проекта Европейского инвестиционного банка "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины" и составит - по согласованию с властями региона, - более 242 млн грн. Деньги пойдут на реконструкцию и восстановление жилья - это 21 объект - в котором можно разместить переселенцев, а также для энергомодернизации и восстановления инфраструктуры социальных объектов: детских садов, школ и больниц", - сказала Светличная.

Она отметила, что финансирование должно начаться до конца года.

[article_attached position="2"] В начале сентября  в Украине стартовала Программа ООН по поддержке трудоустройства переселенцев из Донецкой и Луганской областей.   Программа профинансирована правительством Японии и распространяется на 8 регионов Украины, где самая высокая концентрация внутренне перемещенных лиц. Ключевые в ней - Донецкая и Луганская области, которые больше всего пострадали. Также она покрывает Киев, Харьков, Полтаву, Одессу, Запорожье и Днепропетровск.

  В настоящее время в Украине зарегистрировано около 1,5 млн переселенцев, из которых 347 тысяч - трудоспособного возраста.

Напомним, помощь внутренним переселенцам в Донецкой области, а также мирным жителям зоны АТО  оказывают не только ООН и ее структурные подразделения, но и такие организации, как Красный Крест и Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Основное направление помощи – обеспечение переселенцев продовольствием. Если ООН выдает беженцам ваучеры на покупку продуктов, то Красный Крест и Гуманитарный штаб предоставляет готовые продуктовые наборы для взрослых и детей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ