ВКонтакте решила поучить пользователей украинскому языку

09 ноября 2015, 16:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

В соцсети создали образовательный проект. Популярная социальная сеть "ВКонтакте" объявила о создании образовательного проекта ко Дню украинского языка и письменности совместно с украинской "Википедией", передает ТСН.

Юзеры могли заметить в ленте новостей записи сообщества "Википедия о языке" с правилами и историей украинского языка, распространенными ошибками и редко используемыми словами. Специальная страница доступна по ссылке: vk.com/mova.

Также ко Дню государственного языка "ВКонтакте" предоставила пользователям возможность отправить три бесплатных подарка и поздравить друзей с праздником.

"Украинский язык — один из наиболее распространенных в мире. Более 11 миллионов пользователей "ВКонтакте" выбрали именно украиноязычный интерфейс сайта. Изучать украинский, говорить правильно — это лучший способ поддержать родной язык, сделать вклад в распространение грамотности. Мы позаботились, чтобы спецпроект стал удобной возможностью узнать что-то новое и полезное в привычном для интернет-пользователей формате публичной страницы в социальной сети", — прокомментировал пресс-секретарь "ВКонтакте" в Украине Влад Леготкин.

Инициативу поддержала и украинская "Википедия".

"Как и другие национальные Википедии, украинский является самым мощным энциклопедическим ресурсом своего национального среды, в перспективе — одним из основных элементов информационного пространства.

В то же время она представляет украинскую культуру, историю, науку и другие сферы и реалии Украины, а также представляет для русскоязычного пользователя многогранную профессиональную информацию о мире", — отметил профессор Владимир Белецкий, один из авторов "Википедии".

Справка. День украинской письменности и языка отмечается 9 ноября, в день чествования памяти Преподобного Нестора-Летописца, автора и составителя летописи "Повесть временных лет". В Украине этот праздник официально отмечается с 1997 года и сопровождается различными мероприятиями в поддержку украинского языка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ