Рада усилила гарантии соблюдения прав и свобод переселенцев

03 ноября 2015, 18:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Сегодня, 3 ноября, Верховная Рада Украины внесла изменения в ряд законов с целью усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

Соответствующий закон №?2166 поддержали 243 парламентария.


Документом вносятся изменения в законы об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц. Внесенные изменения уточняют понятие внутренне перемещенного лица, усовершенствуют вопрос гарантий переселенцам.

Речь идет, в частности, о создании условий для их добровольного возвращения в их место проживания, которое они покинули, либо интеграции к новому месту проживания на территории нашей страны.

Кроме того, усовершенствуется процедура получения справки внутренне перемещеного лица, отменяется необходимость регистрации места проживания переселенцев.



Также ликвидируется справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица из перечня документов, вносится информация о месте проживания и месте нахождения лица. Стоит отметить, что в законе были учтены некоторые рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Напомним, в августе сообщалось, что по данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям зарегистрировано 927 тысяч 359 внутренних переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе и аннексированного Крыма.

Фото 112.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ