В Донецкой области на 61-м телеканале возобновили украинское вещание. Вашингтон дал 3 радиопередатчика

24 октября 2015, 00:56 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Министерство информационной политики Украины сообщило, что в Донецкой области на 61-м телевизионном канале было возобновлено украинское вещание.

Как говорится в сообщении на сайте правительства, во исполнение решения Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины, Концерн РРТ Донецкого филиала, на собственные деньги, ввел в действие передатчик для трансляции программ Донецкой ОГТРК на 61-м телевизионном канале.

"Работа передатчика обеспечила доступ жителей г. Краматорск и прилегающих территорий к телевизионным программам Донецкого областного телевидения. При этом использован передатчик и смонтирован антенно-фидерный тракт из резервных материалов Концерна РРТ", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, Кабмин принял нормативный акт, разработанный МИП, о предоставлению из госбюджета средств на закупку дополнительного оборудования для установки и подключения аппаратуры передающей для радиовещания или телевидения.

В настоящее время перечислены деньги в процессе государственных закупок, отметили в пресс-службе. После прохождения установленной законодательством процедуры, Комиссия при МИП совместно с Концерном РРТ, значительно расширят географию покрытия украинского вещания.

Как сообщили в посольстве США в Украине, Вашингтон передал Украине три радиопередатчика для осуществления теле- и радиовещания на всей территории Донбасса.

"Сегодня Соединенные Штаты передали Украине первое из серии поставок оборудования для осуществления вещания, чтобы помочь улучшить украинские технические возможности, чтобы вещать на востоке Украины", - сказано в сообщении.

Заместителю министра информации Татьяне Поповой, которая представляла правительство Украины, было переданы три FM радиопередатчика. Как отметила Попова, эти радиопередатчики значительно усилят возможности для ведения теле- и радиовещания на Донбассе.

Указанные радиопередатчики будут задействованы для теле- и радиовещания на временно оккупированных районах Донецкой области.

Посол США в Украине Джефри Пайетт отметил, что эти передатчики должны обеспечить жителям Донбасса "доступ к точным, высококачественным новостям и информации".

Посол назвал важным желание украинского правительства и в дальнейшем налаживать связь с жителями тех территорий Донбасса, которые не подконтрольные украинской власти.

По его убеждению, эти передатчики должны иметь важное значение в ответе украинской власти на информационную войну Кремля, которую Россия осуществляет на востоке Украины.

Как сообщалось ранее, в аннексированном Россией Крыму на средних волнах АМ доступно вещание трех украинских радиостанций: "Украинское радио" (УР-1), Всемирная служба УТР и одесское радио "Маяк". Также недавно Луганская областная государственная телерадиокомпания возобновила вещание на временно оккупированных территориях Донбасса, а также в городе Луганск.

По материалам: kmu.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ