В Одесский порт зашел американский ракетный эсминец

09 октября 2015, 17:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ракетный эсминец Военно-морских сил США USS Porter зашел в Одесский порт, где будет находиться в течение нескольких дней.

Как сообщается на сайте посольства США в Киеве, корабли ВМС США находятся в Черном море для проведения военно-морских операций совместно с союзниками и партнерами в зоне ответственности Шестого флота ВМС США.

"Данная миссия осуществляется в рамках операции "Атлантическая решительность", которая демонстрирует неизменную приверженность США коллективной безопасности НАТО и преданность делу мира и стабильности в регионе, в частности в связи с вторжением России в Украину", - отмечают в посольстве.

Эсминец построен в 1996-1998 годах. Максимальная скорость хода - 32 узла, запас хода - 4400 морских миль. Экипаж 337 человек. Корабль принимал участие в Иракской войне 2003 года, антипиратской операции в районе Сомали.

Корабль вооружен двумя пусковыми установками системы "Иджис" с 29 (носовая) и 61 (кормовая) ячейками для ракет.

Ячейки могут заряжаться крылатыми ракетами "Томагавк", противолодочными ракетами RUM-139 ASROC и зенитными ракетами, в том числе способными перехватывать баллистические цели.

Также на "Портере" имеются две сдвоенные пусковые установки для пуска противокорабельных ракет "Гарпун", противолодочные торпеды, 127-мм артустановка и две шестиствольные зенитные артустановки "Фаланкс".

[article_attached position="2"] Ракетный эсминец ВМС США Porter уже находился в Черном море в июле этого года в рамках операции Atlantic Resolve.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ