В Минздраве подтвердили вспышку полиомиелита в Украине

03 сентября 2015, 23:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Министерстве здравоохранения Украины подтвердили вспышку полиомиелита в стране.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

"Сертифицированная ВОЗ лаборатория подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом производным от вакцинного штамма, и подтверждена циркуляция вируса, что в соответствии с Международными медико-санитарными правилами приравнивается к вспышке полиомиелита", - отмечается в сообщении.

В Минздрав отмечают, что циркуляция этого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине, в связи с чем министерство настаивает на усилении эпиднадзора по всей территории Украины.

"Было принято решение о создании оперативного штаба по реагированию и противодействию распространению заболевания, куда приглашены представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ", - уточняет пресс-служба.

В Минздрав напоминают, что уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине является крайне низким - за прошлый год лишь 49%, за первое полугодие этого года - 14,1%.



"Вакцина для проведения иммунизации детей уже есть в Украине. Правительством Канады при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) закуплено 3,7 млн доз вакцины оральной... Первая партия вакцин (1,5 млн доз) уже поступила в Украину, вторая партия должна поступить в ближайшее время", - заверяют в министерстве.

[article_attached position="3"] Ранее сообщалось, что информация о вспышке полиомиелита на Закарпатье не соответствует действительности , о чем сообщили ZN. UA в пресс-службе Закарпатской облгосадминистрации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ