Принятие Украиной внеблокового статуса было ошибкой

01 сентября 2015, 15:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Глава правительства заявил, что неопределенные статусы и отсутствие четкой системы защиты привели к тому, что Россия нарушила все международные договора и Устав ООН и совершила военную интервенцию против Украины.

Утверждение в 2010 году решения о внеблоковом статусе Украины было огромной геостратегической ошибкой, и именно поэтому сейчас цель Украины – приобретение членства в НАТО, написал премьер-министр Арсений Яценюк на личной странице в «Faceboоk».

«Геостратегическим промахом, я бы даже назвал преступлением – было принятие в 2010 году парламентом постановления о введении так званного внеблокового статуса Украины.

Неопределенные статусы и отсутствие четкой системы защиты привели к тому, что Россия нарушила все международные договора и Устав ООН и совершила военную интервенцию против нашей страны», - отметил Яценюк.

«Наша цель – получение членства в НАТО. Чтобы украинские Вооруженные силы стали частью одной из самых сильных глобальных систем безопасности, ВСУ должны отвечать самым высоким нормам стран-членов НАТО», - подчеркнул премьер.

«Именно поэтому в 2014 году украинский парламент аннулировал внеблоковый статус Украины», - подытожил премьер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ