Призрак оперы

31 августа 2015, 22:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Такая почти дурацкая гордость распирает от мысли что в Одессе – самый прекрасный оперный театр Европы! Да-да, самая взыскательная публика склоняется к этой мысли, при всем уважении к Венскому оперному.


Мало того – это некий символ Одессы, устоявшийся, давно сошедший, к сожалению, до уровня китча – вроде как Рокфеллер-центр в Нью-Йорке. Опера наша пока что жива и дай Бог ей здравствовать еще долго – несмотря на все разговоры об отмирании этих видов искусства – балета и оперы, я уверена что всегда будет публика достаточно изысканная, чтобы понять этот восторг.

Те, кто бывали в Парижской опере, кто смотрел фильм «Призрак оперы», снятый несколько лет тому назад именно в Парижском оперном театре – наверняка мысленно сравнивал то и наше великолепие. Роскошь и бесконечное изобилие, чувственность и безумное количество скульптур и лепнины – требовательный стиль барокко, этой застывшей во времени сказки французских эстетов. Хотя Оперный создавали австрийский архитектор Фердинанд Фельнер и Герман Гельмер, немецкий архитектор – он выдержан в своем исконном стиле, и даже к счастью для нынешних реставраторов – с немецкой тщательностью и любовью к самым незначительным на первый взгляд, деталям.

14 одесских художников изобразили Оперный в довольно-таки интересной, отнюдь не пошлой, манере. Все работы, представленные на выставке в арт-кафе Кларабара в Горсаду, в основном пастозно, маслом на холсте, очень живо-писно представляют любимый театр в разном освещении и в самых неожиданных цветовых решениях. Самая удивительная трактовка театра - камбала – не оставит равнодушными знатоков.

Ну а сама выставка живописи «Magnifique Opera» - приурочена ко Дню Города, и наверняка соберет немало комплиментов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською