Беспорядки под Верховной Радой: количество пострадавших выросло до 100 человек

31 августа 2015, 15:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Под стенами Верховной Рады между демонстрантами и бойцами Национальной гвардии произошла стычка на фоне сегодняшнего рассмотрения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

Очевидцы сообщают в социальных сетях, что во время драки прогремел взрыв. В пресс-службе Национальной гвардии сообщают, что возле парламента ранены около 50 военных Киевского гарнизона. Четверо из них – в тяжелом состоянии. В Нацгвардии говорять, что среди пострадавших есть и учасники АТО.

В это же время начальник милиции Киева сообщил, что около 100 правохранителей были ранены сегодня возле Верховной Рады.

"Только что в военнослужащих охраняют Верховной Рады была брошена боевая граната. Несколько военнослужащих Национальной Гвардии получили тяжелые ранения. Их жизнь в опасности", – написал в Facebook народный депутат Антон Геращенко.

СМИ сообщают, что одному из правоохранителей во время взрыва оторвало ногу. Следите за подробностями столкновений под Верховной радой в онлайнт-трансляции на ZN. UA.

Напомним, сегодня 31 августа, Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект изменений в Конституцию. Его поддержали 266 народных депутатов. Перед этим, в конце июля, Конституционный суд одобрил предоставление отдельным регионам Донбасса т. н. "особого статуса".  

Законопроект, в частности, обещает громадам на местах по всей территории Украины расширение местных полномочий. В то же время, в проекте закона отдельно определяются "особенности местного самоуправления отдельных территорий Донецкой и Луганской областей", т. е. тех, которые считаются временно оккупированными. Им планируется предоставить более широкие полномочия, чем остальным регионам Украины. Несмотря на это, президент Украины и другие представители власти неоднократно заявляли, что данное самоуправление на неподконтрольных Киеву территориях не является т.н. "особым статусом", а использование этого термина является "спекуляцией".

Сергей Рахманин в статье для 

ZN. UA,  анализируя вопрос,  что означают направленные Радой в КС изменения в Конституцию,  прогнозирует, что Киев будет вынужден принять постоянное законодательство об "особом статусе" Донбасса согласно с Минскими договоренностями и отмечает, что 11-й пункт Минских соглашений предусматривает "принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей согласно мероприятий, указанных в примечаниях (прим.1) до конца 2015 года".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ