ВМС Украины за 5 лет пополнятся 30 новыми суднами

29 июня 2015, 12:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Командующий украинскими Военно-морских сил, вице-адмирал Сергей Гайдук на брифинге в Одессе заявил, что ВМС Украины пополнятся 30 новыми кораблями и катерами до 2020 года.

По словам С. Гайдука, численность ВМС возрастет на 30 боевых кораблей и катеров при условии необходимого финансирования.

«Базу ВМС будут составлять новые корветы с возможностью нести на борту боевое оружие», - отметил командующий ВМС Украины и подчеркнул, что первый корвет будет спущен на воду в 2018 году.

Также, по словам Гайдука, военный флот Украины пополнят маневренные ракетные катера.

Параллельно с этим, ВМС отводит внимание подготовке курсантов, обучению личного состава обращению с современным оборудованием и вооружением, в частности, на кораблях НАТО и Европейского Союза.

Ранее предполагалось, что украинский флот до 2020 года намечается увеличить втрое. В штабе ВМС заявляли, что 75% военного флота Украина утратила из-за агрессии России в Крыму, и сейчас ВМС вмещает около 40 единиц.



Напомним, на территории Крыма до сих пор находится украинский флот и авиация, которую Россия не вернула Украине после проведенного референдума. Речь идет о корвете «Тернополь», «Луцк», «Хмельницкий», ракетном корвете «Приднепровье», кораблях управления «Славутич», морских тральщиках «Чернигов», «Черкассы», большом десантном корабле «Константин Ольшанский», подводной лодке «Запорожье» и нескольких других судах и кораблях обеспечения. Помимо того, на территории Автономной Республики Крым остались две единицы летательных судов БЕ-12 - самолет и один вертолет Ми-9.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ