Количество пожаров на торфяниках в Киеве выросло с трех до пяти

12 июня 2015, 13:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Киевские области растет количество пожаров на торфяниках.

"по Состоянию на 10:00 12 июня проводится тушение торфяников вблизи пгт Гостомель в пойме реки Ирпень (возле шлюза № 6) на площади 1,5 Га, в с. Гута Катюжанська Вышгородского района на площади 0,2 Га, в с. Ваховка Вышгородского района площадью 0,4 Га и в с. Сосновка Иванковского района - 6 Га и в с. Здвиживка Бородянского района (площадь уточняется)", - говорится в сообщении ГСЧС в пятницу.

Служба призывает граждан быть осторожными.

"Торф медленно прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 6-8 и более метров. В них длительное время после выгорания сохраняется высокая температура, поэтому провалившись в районе торфяного пожара человек может быть обреченной", - говорится в сообщении.

К ликвидации привлечено 25 человек личного состава, 7 единиц пожарно-спасательной техники и 4 мотопомпы.

Ранее сообщалось о трех очагах возгорания торфяников в Киевской области: на площади 1 га возле села Гута Катюжанська; отдельными очагами общей площадью 1 га возле седа Фаневичи Иванковского района; пойма реки Ирпень возле Ирпеня, 1,5 га. Также за поджог лесной подстилки неизвестными лицами возник пожар в 54-м квартале Белодубравского лесничества возле поселка Быковня на восточной окраине Киева.

В отдельных районах периодически слышен запах гари. В КГГА в четверг сообщали, что в столице зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

"В связи с пожарами на торфяных полях в городе Ирпень и селе Быковня Киевской области в столице выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в 1,12-4,0 раза", - говорится в сообщении.



Утром 11 июня, в Киеве сизым дымом затянуло район Дарницкого вагоноремонтного завода. По словам очевидцев, на левом берегу Киева при въезде в город со стороны станции метро "Лесная" явственно ощущался запах гари. В ГСЧС сообщили, что 11 июня, между районом Дарницкого вагонного ремзаводу в Киеве и поселком Быковня загорелся лес, что повлекло за собой тление торфяников.

Всего с начала года на территории Киевской области зарегистрировано 38 торфяных пожаров на общей паломничества 23,533 Га.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ