Китаец пытался вывезти из Украины янтаря на 2 млн гривень

19 апреля 2015, 15:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В аэропорту "Борисполь" пограничники совместно с работниками фискальной службы обнаружили в багаже гражданина Китая более 14 килограммов янтаря, который пытался вывезти из Украины.

"При оформлении одного из пассажиров рейса "Киев-Шереметьево" сработала база данных на проведение углубленного осмотра. Во время проведения проверки багажа у 24-летнего гражданина Китая было обнаружено необработанные и обработанные камни янтаря разнообразного размера общим весом более 14 килограммов", - говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины в воскресенье, 19 апреля.

Конфискованный груз драгоценного камня (именно к такому разряду янтарь отнесен по закону - ред. ) оценен в более чем 2 млн гривень, говорится в сообщении погранслужбы.

"Обнаруженное камни, предварительной стоимостью свыше 2 миллионов гривень, передано представителям фискальной службы" - отмечают в ГПСУ.

Как писало ZN. UA, добыча янтаря в Украине — еще одна война.

Янтарь в Житомирской области приходится добывать незаконно, потому что законно сделать это не получается из-за дыры в законодательстве: извлекать янтарь промышленным методом, как это делают в соседней Ровненской области, невыгодно, но других легальных способов закон не предполагает. Из-за из-за неконтролируемой добычи янтаря Украина каждый день теряет 8 млн гривень.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською