Москаль: бойцы «Айдара» бесчинствуют в зоне АТО

31 марта 2015, 14:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль передал обращение министру обороны, главе Генштаба, министру МВД и генеральному прокурору Украины относительно недопустимого поведения некоторых представителей добровольческого батальона «Айдар» в Луганской области.

Об этом информирует пресс-служба губернатора Луганской областной военно-гражданской администрации.

«В очередной раз должен обратиться к вам относительно бесчинств военнослужащих в/ч В 2950 «Айдар», которые продолжают совершать нарушения на территории Луганской области. Вот один последних примеров: 16 марта 2015 года трое бойцов «Айдара» в состоянии алкогольного опьянения, выбили дверь и пробрались в квартиру жителя Лисичанска, который находился в квартире вместе с супругой и сыном. Бойцы ударили мужчину автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли во двор и открыли огонь из огнестрельного оружия, который не прекращался почти 10 минут. Их действия спровоцировали панику среди местных граждан», — рассказал Москаль.

Помимо этого, по информации главы Луганской ОВГА, 1 марта в городе Лисичанск пятеро бойцов «Айдара», вооруженные автоматами Калашникова, вступили в конфликт с военными батальона «Тернополь» и устроили в центре города стрельбу.

«Бойцы «Айдара» ведут себя не как члены боевого подразделения, который подчиняется Минобороны, а как вооруженные автоматами дебоширы, воры или разбойники. Их поведение дискредитирует в глазах мирного населения как Вооруженные силы Украины, так и украинскую власть в целом», — сказал Москаль.



Напомним, ранее милиция обезвредила группу преступников, готовивших оружие в Киев для дестабилизации ситуации, которую возглавлял военный из добровольческого батальона «Айдар» с кличкой «Филат», сообщала пресс-служба главы Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление силовикам, бой с применением автоматического оружия шел целый час.

Злоумышленники оборудовали тайник, из которого извлечено 7 ящиков с патронами калибра 7,62 (всего более 6 тыс. патронов), 5 ящиков с гранатами Ф-1, 8 противопехотных мин, 2 ящика с тротиловими шашками, 11 гранатометов, 36 ручных гранат РКГ-3 с запалами, 11 дымовых шашек, 7 противотанковых мин и прочие боеприпасы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ