Президент подписал закон о создании украинско-польско-литовской военной бригады

20 февраля 2015, 15:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Литовской Республики, правительством Республики Польша о создании совместной воинской части".

Об этом в пятницу 20 февраля сообщили в пресс-службе главы государства.

Это соглашение было подписано Украиной, Польшей и Литвой в Варшаве 19 сентября 2014 года и ратифицировано Верховной Радой Украины 4 февраля 2015 года.

Соглашение предусматривает создание совместной украинско-польско-литовской воинской части бригадного уровня и определяет общее назначение, принципы деятельности, порядок принятия решения, обеспечения безопасности и другие организационные меры, связанные с деятельностью бригады.

"Бригада создается с целью участия в международных операциях, которые будут проводиться на основании мандата Совета безопасности ООН и решений уполномоченных органов Литвы, Польши и Украины. Соглашение остается открытым для присоединения других государств по общему приглашению сторон", - говорится в сообщении.



В частности, структура, комплектование, вооружение, военная техника и другие аспекты функционирования бригады будут определяться отдельным техническим соглашением между органами, реализующими государственную политику в сфере обороны государств-участников.

Командование бригады будет располагаться в польском городе Люблин. На командование бригады распространяется законодательство Польши, а также соответствующие нормы международного права.

Каждое из государств-сторон отвечает за финансовое обеспечение собственных подразделений, входящих в состав бригады, во время совместных тренировок и учений, подготовки и непосредственного участия в операциях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ