Литвин проходит в парламент по 65-му округу

30 октября 2014, 00:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Самовыдвиженец Владимир Литвин победил на выборах в Верховную Раду в одномандатном избирательном округе №65 в Житомирском регионе. Об этом говорят данные на сайте Центральной избирательной комиссии.

Литвин получил 41,4% голосов избирателей по итогам подсчета 91,72% электронных протоколов участковых комиссий.

Ближайший его конкурент, Виктор Весельский, самовыдвиженец, получил 24,77% голосов.

Третье место досталось самовыдвиженцу Сергею Маяцкому, который набрал 6,49%.

Владимир Литвин, самовыдвиженец, родился 28 апреля 1956 года в деревне Слобода Романовская Житомирщины, образование высшее, депутат парламента от группы «Суверенная европейская Украина», глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, член Народной партии, проживает в столице.

Всего в выборах по округу №65 участвовали 10 претендентов.

Одномандатный избирательный округ №65 вмещает в себя Новоград-Волынский, Барановский, Емильчинский, Новоград-Волынский и Червоноармейский районы.

Как известно, внеочередные выборы народных депутатов прошли 26 октября.

Выборы состоялись по смешанной параллельной пропорционально-мажоритарной системе.

225 парламентариев будут избраны от партий, переступивших 5-процентной избирательный барьер.

В мажоритарных округах будут избраны претенденты, набравшие больше по сравнению с конкурентами в округе голосов избирателей.

В выборах приняли участие 29 партий, которые предоставили свои избирательные списки, а также 3 322 мажоритарных кандидата, которые баллотируются как от политических сил, так и в порядке самовыдвижения.

По мажоритарной составляющей будут избраны 198 депутатов (в 15 округах Донецкой и Луганской области выборы не состоялись, а в 12 округах Крыма не были организованы в связи с оккупацией этой территории Россией).



Таким образом, всего в Раду 8-го созыва сможет пройти 423 депутата.

Отметим, сын экс-спикера парламента Иван Литвин в 66-ом округе после подсчета 18,45% голосов уступает кандидату от партии «Народный фронт» Павлу Дзюблику и бывшему регионалу Виталию Журавскому.

Напомним, на выборах в 2012 году Владимир Литвин уверенно прошел в украинский парламент нового созыва. Так, по результатам обработки 35% протоколов в 65 округе тогдашний спикер Верховной рады набирал практически 70% голосов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ