Совет Европы требует расследования нарушения прав человека в Крыму

27 октября 2014, 22:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В докладе комиссара по правам человека Нила Муйжниекса сообщается о гибели и исчезновениях гражданских активистов в Крыму , а также давлении на СМИ и правозащитные организации.

Комиссар по правам человека Совета Европы Нил Муйжниекс представил в понедельник, 27 октября, доклад о нарушении прав человека в Крыму. Документ, составленный по итогам встреч с международными организациями и правозащитниками в Киеве, Москве и Крыму, опубликован на сайте Совета Европы.

В докладе, в частности, идет речь о гибели и исчезновении гражданских активистов в Крыму. Муйжниекс упоминает 39-летнего крымского татарина Решата Аметова, которого последний раз видели во время протестной акции в Симферополе 3 марта 2014 года. Тогда он был задержан тремя мужчинами в куртках защитного цвета. Спустя около двух недель тело Аметова со следами насилия было найдено в 67 километрах к востоку от Симферополя.

[article_attached position="2"] Кроме того, в докладе описан случай 16-летнего Марка Иванюка, который погиб при невыясненных обстоятельствах на трассе Черноморское - Оленевка 21 апреля 2014 года. Мать погибшего предполагала, что в его убийстве замешана полиция. Комиссар Совета Европы описывает также похищение гражданских активистов Леонида Коржа, Тимура Шаймарданова и Сейрана Зинединова в мае 2014 года.

Помимо этого, в ходе поездки Нил Муйжниекс обсуждал ситуацию с национальными меньшинствами в Крыму. Согласно его информации, в регионе проходят обыски в мусульманских религиозных организациях, а также в фирмах и частных домах, принадлежащих крымским татарам.

Кроме того, бывшему и нынешнему председателям Меджлиса Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову запретили въезд в Крым.

Представитель ЕС отметил давление на СМИ и правозащитные организации . Он также выступил за расформирование сил самообороны и уголовное преследование тех их представителей, которые были причастны к нарушениям прав человека и другим преступлениям.

Напомним, что всего за время оккупации Крыма без вести  пропали около двух десятков крымских татар .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською