ОБСЕ не зафиксировала использование силами АТО кассетных боеприпасов

22 октября 2014, 10:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мониторинговая миссия ОБСЕ опровергла информацию, опубликованную в докладе организация Human Rights Watch , относительно "применения кассетных боеприпасов " силами АТО. Об этом заявил спикер миссии ОБСЕ в Украине Михаил Боцюркив.

Он подчеркнул, что у миссии около 90 наблюдателей в Восточной Украине, и если бы они подобное заметили, то данный факт обязательно был бы зафиксирован.

" Вся информация, которая у нас есть по боеприпасам или обстрелам, появляется в наших ежедневных отчетах. К этому времени в наших отчетах не было ничего об этом", - отметил Боцюркив.

Сообщается также, что и госдепартамент США не подтвердил факт использования кассетных боеприпасов на Донбассе. По ее словам, внешнеполитическое ведомство США "не может подтвердить применение кассетных боеприпасов на востоке Украины".

Напомним, 21 октября в докладе Human Righs Watch появилась информация о применении запрещенного оружия. Правозащитники сообщали о применении кассетных боеприпасов со ссылкой на очевидцев и журналистов The New York Times. По информации правозащитной организации, боеприпасы применялись в начале октября, по меньшей мере в 12 населенных пунктах. В результате их применения шесть человек погибли, 12 получили ранения.

Правозащитники, которые исследовали случаи применения ракет 9М27К и 9H210, пришли к выводу, что обстрелы населенных пунктов проводились с позиций, занятых украинскими силовиками.

В штабе АТО заявили, что украинские войска ни разу за время проведения антитеррористической операции не использовали кассетных бомб .

Отметим, что запрет на использование кассетных боеприпасов регламентирует Конвенция о кассетных боеприпасах , которая была принята более чем сотней страны в 2008 году и начала действовать с августа 2010-го года.

По состоянию на сентябрь 2014-го Конвенцию подписали 114 страны. Однако Украины среди них нет . "Украина позитивно относится к намерениям ряда стран отказаться от применения КБП (кассетных боеприпасов) как средства ведения боевых действий. В то же время, Украина исходит из того, что КБП является законным оружием, применение которого не запрещается нормами международного гуманитарного права", - говорится в заявлении МИД Украины, сделанном 11 декабря 2008 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ