Суд Воронежа отказался отпустить украинку Савченко под залог

15 сентября 2014, 15:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Воронежский региональных суд отказался отпустить из СИЗО под залог украинского пилота Надежду Савченко, сообщают СМИ.

Суд постановил решение Советского суда оставить без изменения, и не удовлетворять жалобу защиты. Адвокаты предлагали отпустить Савченко под залог – вначале эта сумма равнялась 500 тысячам рублей, после этого увеличилась до миллиона (около 350 тысяч гривен).

Савченко во время заседания заявила о желании дать отвод следователю, который, как она утверждает, «участвовал в ее похищении в Украине», но от следственной группы на сегодняшнем заседании никто не присутствовал.

Защита Савченко делает упор на том, что следствию не удалось найти доказательства причастности подзащитной к гибели журналистов. Адвокаты отмечают, что «следствие не предоставило ни единого запроса о правовой помощи государству, на территории которого случилось преступление».

Как известно, украинская военнослужащая Надежда Савченко попала в плен к террористам, после чего оказалась в СИЗО на российской территории. Летчицу обвинили в причастности к убийству журналистов российского телеканала возле Луганска. Следственный комитет России отмечает, что захваченная 18 июня в плен террористами летчица якобы пересекла российскую границу без документов под видом беженки.

Во время 27 августа Воронежский суд продлил арест украинского пилота Надежды Савченко до 30 октября и назначил психиатрическую экспертизу. Со своей стороны, защита украинки подала апелляцию на продление ее ареста, которую рассматривали 12 августа, однако по причине неполадок связи с СИЗО перенесли на 15 сентября.



Отметим, ранее адвокаты украинки также отметили, что Савченко оказалась в плену почти за 1,5 часа до гибели двух журналистов, в пособничестве убийству которых ее обвиняет СК России.

Напомним, Украина внесла Савченко в списки на обмен пленными с самопровозглашенными республиками Востока Украины, однако, по мнению специалистам, она не может попасть под категорию военнопленных, поскольку, по данным СК РФ, была задержана в России по подозрению в совершении преступления, а не на полях сражений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ