Выпускники сельских школ показывают все более низкие результаты на ВНО

20 августа 2014, 20:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Абитуриенты, закончившие сельские общеобразовательные учебные заведения , показали значительно худшие результаты, чем их городские ровесники. Об этом в своей статье для ZN. UA пишет директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук .

Подводя итоги внешнего независимого оценивания (ВНО) 2014 года, Ликарчук отметил, что доля абитуриентов, обучавшихся в сельских школах и показавших результаты в диапазоне от 100 до 150 баллов, намного больше, чем выпускников городских школ. Так, по математике их 57% против 40; по украинскому языку и литературе ? 57 и 45 соответственно; английскому языку ? 65 и 43; истории Украины ? 54 и 44%.

"Следует отметить, что, по сравнению с первыми годами введения внешнего оценивания, доля сельских выпускников, сдавших ВНО менее успешно, значительно возросла.

В этом контексте особенно хочется узнать о результатах многолетней государственной программы "Школьный автобус". Ведь за все годы ее существования потрачены миллиарды из государственного бюджета, и обоснование необходимости таких затрат всегда базировалось на необходимости повышать качество образования, предоставляемого сельской школой, и обеспечить равный доступ к образованию",  ? пишет автор.

Подробнее читайте в материале Игоря Ликарчука " Пора кричать SOS! " в свежем номере " Зеркала недели. Украина ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ