Москва врёт общественности о ситуации с детьми на Донбассе, чтобы "подчистить" за боевиками - МИД

20 августа 2014, 00:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов на своей официальной интернет-странице уже в течение нескольких месяцев цинично дезинформирует общественность относительно ситуации с детьми в восточной Украине, очевидно, с целью завуалировать противоправные действия незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке Украины.

Об этом идет речь в комментарии Департамента политики и коммуникаций МИД Украины относительно высказываний Астахова.

Как сообщили в ведомстве, последние его заявления о запрете властями Украины вывозить детей из зоны антитеррористической операции являются полной чушью и носят откровенно провокационный характер.

В этой связи, Министерство иностранных дел Украины отмечает, что органы государственной власти Украины предпринимают все возможные меры по обеспечению эвакуации в безопасные регионы Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей с особыми потребностями, которые продолжают находиться в учреждениях социальной защиты детей и интернатных учреждениях Донецкой и Луганской областей.

"По состоянию на сегодня с востока Украины эвакуированы 1508 украинских детей указанной категории. В то же время, 119 детей все еще продолжают находиться в Краснодонском и Ровеньковском домах-интернатах", - сообщили в МИДе.

"При этом, усилиям причастных органов государственной власти Украины к их вывозу всячески препятствуют представители террористических формирований. Не исключается, что террористы снова будут осуществлять попытки похищения и незаконного вывоза детей в Российскую Федерацию, в том числе под прикрытием громкой риторики господина Астахова", - подчеркнули в ведомстве.

Министерство иностранных дел Украины призывает российскую сторону прекратить использование тематики украинских детей как средства в своей политической игре, ставя тем самым под угрозу их жизнь и здоровье.



Как сообщали в МИДе, со стороны представителей террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" не прекращаются попытки незаконного вывоза детей-сирот, лишенных родительской опеки, в Российскую Федерацию.

@Призываем всех граждан, кому становится известно о намерениях преступников незаконно вывезти детей с территории Украины, информировать об этом правоохранительные органы, а также обращаться на горячую линию МИД +38 044 238 16 57", - говорится в заявлении министерства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ