Семьям погибших в АТО военных выплатят по 609 тысяч гривен

29 июля 2014, 17:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государство усилило социальную защиту военнослужащих, мобилизованных в зону АТО , и членов их семей. В частности, будет увеличение выплаты одноразовой помощи семьям погибших военных. Об этом рассказал в интервью Укринформу начальник отдела военно-социальной работы Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Украины полковник Виталий Голота.

 "Одноразовое пособие назначается и выплачивается в размере 500-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц. В случае гибели или смерти военнослужащего, военнообязанного или резервиста, это - 609 тыс. грн. ", - сказал Голь. При этом он отметил, что размер такой помощи не зависит от того, какое военнослужащий имеет звание, должность или выслугу лет, а также  от вида военной службы, которую он проходит - срочную, контрактную или по мобилизации. "Что в социальном отношении  полностью справедливо", - прибавил Голота.

Кроме того, он сообщил, что выплата одноразового пособия проводится областными военными комиссариатами равными долями членам семьи, родителям и иждивенцам погибшего военнослужащего (перечисляется на банковские счета). "Члены семьи погибшего военнослужащего получат также начисленное, но не полученное военнослужащим ко дню гибели денежное обеспечение (в том числе за весь месяц, в котором военнослужащий погиб). Семьям также  предоставляется пособие в проведении захоронения в размере 500 грн", - подытожил Голота.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ