США обвиняет Россию в испытании новейшей крылатой ракеты

29 июля 2014, 08:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Россия, возможно, проводит испытания новой крылатой ракеты наземного базирования, нарушая российско-американский договор «Вашингтон уведомил Москву о своем заключении, согласно которому Россией было проведено тестирование новой крылатой ракеты наземного базирования», — заявил представитель Белого дома на условиях анонимности.

В январе власти США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Россией новой крылатой ракеты.

Госдепартамент США полагает, что Россия начала проводить летные испытания ракеты еще в 2008 году. С мая прошлого года американская сторона в лице исполняющей обязанности заместителя госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Роуз Геттемюллер неоднократно поднимала тему испытания ракет на встречах с российскими официальными лицами. Те отвечали, что вопрос изучен и что российская сторона считает это дело закрытым.

Администрация президента Обамы пока не готова официально обвинить Россию в нарушении договора, однако не отрицает, что этот вопрос поднимался на встречах с российскими представителями.



"Мы поднимали этот вопрос перед российской стороной. Я действительно могу это подтвердить", – заявила представитель государственного департамента США Джен Псаки.

Она также подтвердила и тот факт, что заместитель государственного секретаря США Роуз Геттемюллер обсуждала вопрос о возможном нарушении Россией договора с американскими партнерами по НАТО.

В 1987 году Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали бессрочный договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ