Украинские танки продвигаются на окраинах Донецка

23 июля 2014, 10:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Боевики отступили от аэропорта имени Сергея Прокофьева. Колонны украинских танков продвинулись глубже в черту города
    Вожак боевиков Стрелков (Гиркин) на своих интернет-сайтах выступил с успокоительным обращением. Он оправдывает отступление необходимостью сберечь жизни бойцов. Он обнадеживает их, что в центр большого города украинцы двигаться не решатся, так как будут бояться за жизни мирных жителей.

«Карловка нами оставлена еще прошлой ночью, как и Найтолово, как и Первомайское - под угрозой окружения и последующего уничтожения имевшихся там наших небольших сил. Первым отошел взвод «Востока», а за ним и наша рота батальона «Кальмиус». По команде, без потерь в технике и с незначительными потерями в людях. Отдавать украм «на съедение» несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно. Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий. Все равно противник в глубь города не полезет: «дурных нема». Донецк - это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов… Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу - по образцу Славянска. Если же все-таки сдуру полезут - то «милости просим! ».

Кроме того, Стрелков перекладывает ответственность за поражения на командира боевиков Луганска Валерия Болотова:

«Про Болотова: не привык критиковать «за глаза», но имею достоверные сведения о том, что данное лицо не только некомпетентно в качестве военного руководителя, но и совершенно не желает работать на общее дело. Собрал «под себя» кучу бронетехники и позволил окружить со всех сторон и отрезать нам пути снабжения. Для справки - у него столько танков и пушек, что нам, при таком количестве, хватило бы прочно удерживать фронт от Донецка до Лисичанска и не позволить украм столь быстро продвигаться».

Утром среды Стрелков признал поражение и в боях около Мариновки:

«К утру противник выбил наши подразделения из Червоной Зари и Кожевни. Наши потери - 2 танка и 2 БМП, более 30 раненых. Силы слишком неравны», — пишет он.

СГ




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ