После экскурсии в милицию, эти школьники станут только милиционерами

06 июня 2014, 14:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с ua-reporter
Размер текста:

Мукачевские милиционеры активно поддерживают репутацию структуры, что позволит не только бороться с преступностью и защищать граждан от правонарушений, но и делать жизнь юных земляков интересным и насыщенным.

С началом летних каникул, школьники еще продолжают посещать учебные заведения , правда в пришкольных лагерях. На днях к руководству Мукачевского городского отдела милиции обратились педагоги Мукачевского лицея (с юридическим уклоном обучения), чтобы для учащихся учебного заведения провести экскурсию в правоохранительный орган города.

Популярность подобных экскурсий в подразделения ОВД, который охотно открывает двери для маленьких гостей, сами учителя объясняют комплексным влиянием мероприятия на каждого ребенка. Ведь эта экскурсия производит одновременно как воспитательный, так и познавательный эффект и даже соотносится с отдельными аспектами школьной программы.

Переступив порог милиции, дети будто завороженные смотрели вокруг, их интересовало все: куда поступает звонок, если набрать «102», как выезжают на место происшествия сотрудники милиции, как разыскивают преступников и, конечно, где их держат. Все по очереди дети узнавали и интересно и любопытно слушали. Большой интерес у лицеистов вызвал изолятор временного содержания Мукачевского горотдела милиции: как живут, питаются, где ночуют, чем ежедневно занимаются люди за решеткой. Также школьников интересовало как перевозят в специально оборудованных автомобилях задержанных, узнали чем занимаются следователи, участковые, инспекторы патрульной службы, уголовное милиции по делам детей и др.

Опытный работник криминальной милиции по делам детей майор милиции Юрий Муха рассказал старшеклассникам о нормах закона, которые чаще всего нарушают несовершеннолетние, ответственность за них и др.

Кроме того, с учащимися 8-10 классов общался и начальник штаба Михаил Ленюський. Майор милиции рассказал о работе дежурной части, условия и причины задержания лиц в комнату задержанных и доставленных, показал учебное оружие, спецсредства, которые используют работники милиции, вступая на дежурство. Впоследствии каждый школьник мог рассмотреть и примерить на себя бронежилет, шлем, спецсредства и др.



Правоохранители, в свою очередь, также заинтересованы в таком внимании со стороны юных сограждан, - подытожил глава Мукачевского городского отдела Виталий Шимоняк. Некоторых, возможно, увиденное удержит в будущем от преступных намерений, а были и такие, которые сразу изъявили желание в перспективе служить в органах внутренних дел. И уж во всяком случае, в каждом детском сердце поселится уважение к непростой и очень нужной профессии милиционера.

Мукачевский ГО УМВД




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською