Фюле: Сотрудничество между Украиной и ЕС переходит на новый уровень

17 мая 2014, 00:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:



Коментарі

В Киеве проведут шествие в поддержку крымских татар

Сегодня в Киеве в 10:00 на Софийской площади начнется шествие к 70-летию депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Митингующие по дороге зайдут к памятнику Тарасу Шевченко, а затем направятся к посольству Российской Федерации на Воздухофлотском проспекте, пишет tvi.ua. Там сотни украинцев споют крымскотатарский гимн.

"Мы убеждены, любая поддержка украинцев сегодня нужна крымским татарам по всей Украине. Так же важно актуализировать проблему оккупации не только Крыма как территории, но и крымскотатарского народа, который ныне, как и во времена Сталина, испытывает прессинг со стороны России", - говорят в "Демократическом Альянсе", который и организует ходу.

Крымскотатарский гимн споют на украинском языке.


Напомним, 18 мая 1944 года в пять часов утра абсолютно всех крымских татар принудительно поместили в товарные вагоны и отправили за пределы Крыма. Они ехали поездом не менее десяти суток. Людей не кормили, из вагонов не выпускали. Разрешено было только выносить трупы мертвых. Так они оказались в Средней Азии.

Ежегодно с момента возврата (с конца 80-х годов) крымские татары в день депортации 18 мая собираются на железнодорожном вокзале, откуда вывозили их родителей и шествием идут на главную площадь своего города, где проводят траурный митинг.

В Симферополе обычно собираются 50-100 тыс. человек. В этот же год нелегитимная власть самопровозглашенной Республики Крым запретила проведение любых массовых акций на оккупированном полуострове до 6 июня.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ