Порошенко подписал декларацию о развитии местного самоуправления с Ассоциацией городов Украины

30 апреля 2014, 00:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Кандидат в президенты Украины, народный депутат Петр Порошенко (внефракционный) и уполномоченные представители Ассоциации городов Украины во вторник подписали декларацию о развитии местного самоуправления, сообщает пресс-служба Порошенко.

Декларация предоставляет реальные функции и полномочия территориальным общинам и обеспечит эффективную политику на местном уровне.

"Я против того, чтобы премьер или вице-премьер, министр или замминистра в Киеве решал, где установить автобусную остановку в селе, построить школу или детский сад в городе. Это право местной общины самостоятельно и ответственно принимать подобные решения. Так живет вся Европа. Так должна жить и Украина" - отметил Порошенко.

Кроме того, представители Ассоциации и Порошенко планируют внести изменения в Конституцию Украины, которые бы не на словах, а на деле гарантировали бы увеличение полномочий местного самоуправления.

По мнению политика, это значительно усилит авторитет власти и позволит обеспечить развитие общин. "Наибольший авторитет и доверие со стороны граждан сегодня имеет городской или поселковый голова. Но то, в каком состоянии оказываются лидеры доверия, люди, которые призваны управлять общинами - недопустимо. Единственная поддержка, на которой они держатся - это поддержка людей . Ситуацию надо немедленно исправлять", - сказал он.

Декларация о совместных действиях и дальнейшие шаги по ее реализации позволит значительно увеличить финансовые возможности территориальных общин и возможности городских голов и избранных руководителей низшего уровня.

В своем обращении к представителям Ассоциации городов Украины Порошенко отметил критическую важность децентрализации власти и передачи властных полномочий местным и территориальным общинам, которые должны стать основой развития страны.

"Как кандидат на пост президента Украины уже сегодня считаю необходимым ограничить властные полномочия и провести децентрализацию. Я иду к представителям местных общин для того, чтобы сохранить баланс власти и дать возможность стране демократически развиваться", - подчеркнул Порошенко.



"Представители ассоциации и Порошенко отметили критическую важность успешного проведения выборов президента страны 25 мая текущего года, гарантирования, что избирательный процесс не будет сорван, а результаты волеизъявления людей будут защищены", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее Порошенко выступил за децентрализацию власти в Украине. "Децентрализация власти предусматривает следующее. Мы говорим - нужно резкое увеличение полномочий общины", - отметил Порошенко и добавил: "При условии децентрализации депутаты местных советов будут иметь новые полномочия".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ