Словаки открыли консульство в Одессе и пообещали упростить визовый режим

07 апреля 2014, 19:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с ua-reporter
Размер текста:

Сегодня, 7 апреля 2014 года, состоялось открытие Почетного консульства Словакии в Одессе. Об этом на пресс-конференции после встречи с губернатором области Владимиром Немировским заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

По его словам, появление Почетного консульства Словакии «позволит упрочить связи с Одесской областью, в первую очередь, в области культуры и туризма».

Лайчак подчеркнул, что Словакия в ближайшее время планирует «существенно упростить визовый режим с Украиной». Глава словацкого МИДа напомнил, что впервые процедура оформления виз была упрощена в 2012 году, после чего в 2013-м количество оформленных виз увеличилось вдвое.

Лайчак добавил, что считает европейский выбор «самым правильным и лучшим», и его страна готова оказать Украине всю посильную помощь в процессе евроинтеграции. Правда, он тут же уточнил, что в первую очередь речь идет о передаче опыта. «Чтобы вы могли учиться на наших ошибках, а не на собственных», — объяснил Лайчак, подчеркнув, что для успешного вхождения в ЕС необходимо, «чтобы этого хотело всё украинское общество».

Отметим, что, по словам министра, открытие Генерального консульства Словакии в Одессе пока не планируется.

Дипломатическое представительство такого уровня функционирует только в Ужгороде.

В Одессе словацкое консульство разместилось по Гагаринскому плато, 5/3 — по соседству с Генконсульством Российской Федерации.

Добавим, что визит Лачака в Одессу насторожил некоторых горожан. Увидев возле облгосадминистрации правительственный лимузин с бело-сине-красным флажком и эскортом, они подумали, что к губернатору приехали «на разговор» высокопоставленные российские чиновники.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ