На Луганщине из-за вируса Африканской чумы массово отстреливают диких кабанов, лис и зайцев

18 февраля 2014, 12:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

На Луганщине продолжается борьба с вирусом африканской чумы свиней. В лесах ведется масштабный отстрел диких кабанов. На текущей неделе охотиться на животных начнут и в соседних областях - Харьковской и Донецкой. Во избежание распространения вируса — убивать будут также лис, зайцев, и даже ворон.

Как известно, на днях на Луганщине зафиксирован уже 4-й случай заражения дикого кабана опасным вирусом, сообщает пресс-служба Луганской ОГА. В данном случае животное было обнаружено в опасной близости от областного центра. 16 февраля в 21:00 получен результат на наличие возбудителя АЧС из материала, отобранного от погибшей дикой свиньи, подтверждающий заражение. Сейчас проводятся мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя заболевания.

По этой причине в Луганске ужесточаются меры по недопущению распространения АЧС. По заявлению городских властей, уже достигнуты договоренности с рядом мясоперерабатывающих предприятий о приеме свиней от местного населения на убой. Ведется усиленная борьба со стихийными рынками, а также ужесточен санитарный контроль в торговых сетях. К данной работе привлечена и милиция.

На сегодняшний день убито, согласно различным данным, от 284 до 299 диких животных – при плане до 1 марта полностью завершить эту работу. Подобные темпы совершенно не устраивают областные власти.

Вместе с тем, охотники считают, что отстрел диких кабанов в Луганской области не поможет ликвидировать африканскую чуму свиней. Это лишь разрушит экосистему лесов. Александр Решетняк, охотник с 20-летним стажем, видел, как производится отстрел диких животных в одном из районов Луганска. Также он говорит, что устраивать настоящую охоту в пригороде — крайне опасно.

«Здесь парковка и управление магистральных газопроводов. Куда пули полетят? Картечь сохраняет пули до 1-1,5 километров. Срикошетила и полетела кому-то в голову, в глаз и разбирайтесь потом», — говорит охотник.

Кроме того, собаки, которых используют во время охоты, могут разносить вирус не хуже свиней. Для более эффективного уничтожения необходимо строить кормушки в лесополосах.

После чего отстреливать кабана с вышек. Однако ветеринары с ним не согласны, говоря, что время — упущено.

«Собак нужно использовать. Потому, что без них мы ничего уже не сделаем сегодня. Гон кабана ноябрь-декабрь прошел, кабан сейчас залегает в камышах. И выгнать его без собак невозможно», — сказал главный ветврач Луганской области Николай Мартыненко.

Напомним, 3 февраля на Луганщине из-за Африканской чумы свиней была введена чрезвычайная ситуация.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською