Сельская семья из Одесской области получила звание праведников народов мира

18 декабря 2013, 16:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Семья из села Ивашков Кодымского района Одесской области удостоена звания «Праведники народов мира» за спасение еврейской семьи в годы Великой отечественной войны, передает корреспондент информагентства «Трасса Е-95» в Кодымском районе.

Теперь имена Андрея и Фатины Олейник, их дочери Татьяны Григораш высечены на Стене почета "Яд Вашем" на Аллее праведников народов мира в Иерусалиме.

По инициативе потомка спасенных евреев Моисея Файнкиха и при содействии дипломатического представительства Израиля в Украине бабушкину медаль Праведника народов мира и почетную грамоту получили внучки Т. Григораш - Нина и Елена. В грамоте отмечается, что на заседании комиссии, созданной при национальном институте Памяти Катастрофы (Холокоста) и Героизма "Яд Вашем" решено удостоить звания праведника народов мира А. Олейника, Ф. Олейник и Т. Григораш, которые "в годы фашистской оккупации рисковали своей жизнью ради спасения преследуемых евреев".

"Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир", - гласит надпись из Талмуда, сделанная и на медали Праведника народов мира.

Как рассказала Нина Григораш, задолго до войны Олейники дружили с еврейской семьей Файнких из Кодымы. Когда начались преследования и расстрелы, Давид, Фрида, Аркадий, Галина и Сурка Файнких избежали отправки в гетто. Их тайно приютили у себя в селе Олейники и их дочь, которая в то время уже была замужем и растила четырех детей.

Еврейская семья жила вместе с хозяевами, потом скрывалась в старой сушилке, куда им носили еду. Но когда об этом стало известно в селе, А. Олейник провел их в соседний город Чечельник Винницкой области.

Там семью Д.

Файнкиха прятали у себя другие люди, но когда на них кто-то донес, семью отправили в гетто. Т. Григораш все время носила в гетто еду и одежду. Журнал "Миндаль таймс" назвал ее "добрым ангелом семьи Файнких".

Справка. Национальный мемориал Холокоста и Героизма "Яд Вашем" был открыт в Иерусалиме в 1953 году, чтобы чтить память и жертв, и тех, кто спасал евреев от смерти. Здесь разбита Аллея праведников народов мира, установлена Стена почета, где высечены имена спасителей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ